+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
Maybe you want to log in
or sign up now?
17.12.2010

Сенатский комитет рекомендует отказаться от одноцентовой монеты

Один канадский цент или пени

Финансовый комитет Сената порекомендовал во вторник отказаться от использования самой мелкой монеты. Источники в комитете сообщают, что век инфляции нивелировал ее стоимость и пользу от нее.

По словам представителей Банка Канады, покрытая медью одноцентовая монета с момента введения в 1908 году потеряла 95 процентов покупательской способности. Сейчас себестоимость производства монеты, называемой «пенни», составляет 1,5 цента.

Королевский канадский монетный двор вынужден был в последнее время значительно увеличить производство одноцентовых монет. Министр финансов Джим Флагерти уже несколько лет раздумывает над тем, чтобы отказаться от использования пенни. Специалисты его ведомства изучают опыт экономик Австралии и Новой Зеландии, которые уже отказались от монеты.

Канадский Центробанк также изучил возможные последствия в виде роста инфляции и пришел к выводу, что их избежать не удастся. Однако со временем положительные эффекты нивелируют отрицательные, говорят банкиры и финансисты.

Source: ca24.ca.
Categories: News, Reports, Numismatics.

Share with friends:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться