+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
Maybe you want to log in
or sign up now?
29.02.2012

Фотохудожник Кароль Поппа де Сатмари

Монета «200 лет со дня рождения Кароля Поппа де Сатмари»

Национальный банк Румынии 27 февраля 2012 года выпустил монету к 200-летию со дня рождения Кароля Поппа де Сатмари.

В центре аверса изображен бухарестский университет и Дворец Суцу. В основу изображения легли снимки Кароля Попп де Сатмари. Здания виднеются сквозь стилизованную диафрагму фотокамеры. Также имеется изображение герба Румынии, номинала «10 LEI», надписи «ROMANIA» и года эмиссии «2012». Реверс содержит портрет Кароля Поппа де Сатмари и его подпись. Рядом изображена палитра с профилью художника и тремя кисточками и указаны годы жизни Сатмари «1812–1887».

Кароль Попп де Сатмари

Монета 10 леев отчеканена из серебра 999-й пробы (proof), имеет вес 31,1 г, диаметр 37 мм. Тираж — 500 шт.

Кароль Попп де Сатмари (1812–1887) — венгерский художник и график, ставший одним из первых известных фотографов Европы. Учился сначала в Трансильвании, затем в Пеште. Путешествовал по Европе, делая многочисленные зарисовки. С 1843 года увлекся фотографированием. Стал одним из первых европейских фотожурналистов, снимавших события Крымской войны. Предпринял путешествие в Китай, фотографировал природу Сибири.

В 1855 году за свою профессиональную деятельность в качестве фотохудожника и журналиста королевой Великобритании, императором Австрийской империи, Наполеоном III, королем Испании представлен к государственным наградам.

Source: bnro.ro, gold10.ru.
Categories: News, Numismatics, New Releases, Translations.

Share with friends:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться