+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
Maybe you want to log in
or sign up now?

20 интересных фактов о монете

1. Самая необычная форма монет
Во втором тысячелетии до н.э, в Китае стали отливать бронзовые монеты. Монеты были необычной формы, так как отливались в форме предметов обихода. Существовали монеты в виде мотыг, ножей, колокольчиков.
2. Самая дорогая монета
Самой дорогой монетой в мире является серебряная декадрахма родом из древних Афин. На Цюрихском аукционе она была продана за 314 тысяч долларов.
3. Самый необычный материал для денег
В начале ХIХ века на Аляске, были выпущены деньги из кожи. Деньги печатались на коже тюленя и были в ходу вплоть до 1826 года.
4. Самое странное название монеты
Знаете откуда появилось слово газета? В начале XVI века в Венеции появилась монетка под название «газетта». Монета была запущена в обращение.
5. Самое маленькое достоинство монеты
Самой мелкой монетой была полушка, или полу деньга. Это русская монета, номинал которой был ¼ копейки. Весила такая монетка всего 0,17 грамм.
6. Самая красивая монета
Самой красивой монетой была признана мексиканская серебряная монета, на которой изображён мексиканский герб и ацтекский календарь.
7. Самая дорогая монета
Самой дорогой монетой признана золотая монета, которая была отчеканена в Канаде. Её изготовили из золота 999,99 пробы, вес монеты составил 100 кг, а номинальная стоимость монеты была 1 миллион долларов.
8. Самая тяжёлая монета
Самые тяжёлые монеты появились в XVIII веке, в Швеции. Монеты были прямоугольной формы, их стоимость равнялась 10 далерам. Одна монета весила 19 килограмм 710 грамм, в углах этой монеты стояли оттиски королевской печати.
Шведские чиновники рассчитывали таким образом избавиться от воровства денег.
9. Самая редкая двойная монета
В тридцатые годы ХХ века, в США была отчеканена редкая инвестиционная золотая монета – двойной орёл. Номинал монеты составлял 20 долларов. Когда закончилась эпоха золотого монометаллизма, все монеты были пущены на переплавку, но десять экземпляров монет были украдены. Американские спецслужбы отыскали девять монет, а последнюю, десятую, обнаружили лишь пятьдесят лет спустя в частной коллекции. Судебные тяжбы с коллекционером длились пять лет, в итоге монета осталась в частных руках, но при этом является собственностью государства. Аукционная стоимость этой монеты составляет 8 миллионов долларов.
10. Самый крупный номинал монеты
Монета самым крупным номиналом была отчеканена в Индии, в 1654 году. Она была изготовлена из золота и имела диаметр 136 миллиметров. Номинал этой монеты составлял 200 мохуров. Масса монеты была 2 кг 177 гр.
11. Самая крупная русская монета
Самой крупной русской монетой был квадратный медный рубль, который выпустили в 1725 году, по указу Екатерины I. Размером эта монета достигала 18х18 см и была толщиной в 5 миллиметров. Вес этой монеты составлял 1 кг 636 гр.
12. Самые крупные российские монеты
Самой крупной современной монетой можно назвать серебряную монету, которую выпустили в 1999 году, весит эта монета 3000 гр.
Самой крупной золотой монетой является пятикилограммовая монета, имеющая номинал в 50 тысяч рублей.
13. Самая тяжёлая золотая монета
По приказу Екатерины II, была отчеканена золотая монета, номиналом 10 рублей. Весила эта монета 11,61 грамм, называлась монета империал.
Самая тяжёлая монета выпущена в современном Китае. Весит эта монета 5 кг.
14. Монета весом в тонну
Невероятно, но факт — в мире есть монета, которая весит более одной тонны, точный вес монеты составляет 1012 килограмм. Это самая тяжёлая копейка современности. Отчеканена она в Австралии, в городе Перт в 2011 году.
15. Советская золотая монета
Золотые червонцы начали чеканить в России в 1923 году, чеканка золотых червонцев продолжалась вплоть до 80-х годов. Этот червонец был единственной монетой, который в советской истории был твёрдой валютой.
16. Счастливые монеты
Испокон века, монеты были не только платёжным средством, но и участвовали в магических обрядах. В России счастливой монетой считался пятак.
17. Самые ненужные деньги
В России, после смерти Александра I, в 1825 году, была отчеканена монета, на которой был изображён Константин, старший сын Александра.
18. Самая лёгкая монета
Самая лёгкая монета была выпущена в Непале, в 1740 году. Вес этой монеты составлял всего 0,002 грамма. Эта монета называется ¼ джава.
19. Откуда пошло название копейка
По распоряжению Ивана Грозного чеканились серебряные монеты, на которых был изображён князь с копьём в руке. Иван Грозный приказал называть эти монеты «копейными деньгами». С тех пор и пошло название «копейка».
20. Необычное использование монет
В Доминиканской республике монеты используют как гирьки. Монета в 10 центов весит 2,5 грамма.
Футбольные судьи перед началом матча используют монеты как жребий.
http://www.feetgroup.ru/treasure_hunter/


2. а как же американские доллеры? помнится монетка из золота была продана за 20млн.$ - причина крайняя редкость. ну, а если современность упомянуть, то как же Австралия? там отлили монету из золота и она весит ну оооооочень много. соответственно и цена высока.
3. а как же фарфор (Германия, Китай)? бамбук(Китай)? а как же ракушки - каури?
5. для Росии может и да, но есть куча стран, где есть еще меньшие номиналы.
7. см.п.2

даже лень комментировать дальше - похоже понадергали с разных сайтов информацию...
а вот к п.20 и в России монеты раньше использовались как гирьки. их даже в кассах на вес принимали: 5 копеек весит 5г, 3копейки-3г, 2 копейки - 2г, 1 копейка - 1г. соответственно просто весь ваш кулечек из копилки попросту на весы вываливали и сколько весы показали, столько там и было копеек (плюс-минус на жульство весов, но кого это интересовало в то время?).



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться