+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9

Великобритания, как различить 3 пенса регулярного выпуска от 3х пенсов Маунди?

Всем доброго дня,
я тут начитался ваших постов, и решил задать вопросик:
Подскажите, где почитать или кто знает...
Маунди Сет - серебряный, в 19 веке из Сета были похожи на "регулярку" только 3 пенса. В каталогах и Краузе, и СПИНК эти монетки вроде идентичны, а на самом деле, есть ли различие(?), если не считать, что Маунди выпускались только в Пруфе, а "регулярка" больше была в пользовании.
Но бедняки, которые получали этот подарок, могли спокойно запускать, по нужде, эти монеты в обиход, и получается, что Маунди, может быть так-же потертый и изношен как другие обиходные монеты.
Так вот и вопрос: в чем отличие Treepences?

Спасибо
Андрей


С моей точки зрения ПРУФ надо о-о-очень сильно затереть, чтобы он перестал отличаться от не-пруф. У меня есть несколько монет , выпускаемых как ПРУф, но с которыми обращались неподобающим для ПРУф образом - конечно, ценность их значительно снижена, если не сказать больше, но с первого взгляда понятно, что это ПРУФ.


Т.е. Никаких внешних различий нет?


Ну как нет... штемпели разные, конечно, для пруф и для регулярного выпуска - пруф отполирован. собственно, по полировке и можно отличить


Спасибо, а то я думал, что что-то проглядел, что отличие не только в полировке, но и в дизайне.



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться