+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
Maybe you want to log in
or sign up now?

Талер Ганновера 1849года.

Недавно мне в руки попался талер Ганновера 1849года здесь он тоже есть (в разделе магазин) ну так вот дело в том что вес у этой монеты не 16.8 грамм как должно быть а свыше 22. И проба видимо не 993 , а 750. В краузе такой тип вообще не указан с 750 пробой. Кто сможет дать какие- нибудь объяснения. Просто видно что монета не деланная.


я так понимаю, речь о вот этой монете?
что касательно вашей хотелось бы:
1. фото бы увидеть (очень-очень крупное и отличного качества)
2. размеры + толщина
3. какой гурт (если можно, то с фото)
P.S я бы больше доверял Краузе и монете в слабе (кстати, попросите номер слаба у Gcoins - по нему легче будет понять копия или нет) - слабы ведь тоже подделывают, но крайне редко.

я бы еще добавил к описанию монеты: Kurt Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, т.к. думаю, что одного только Краузе мало....


Y

я так понимаю, речь о вот этой монете?
что касательно вашей хотелось бы:
1. фото бы увидеть (очень-очень крупное и отличного качества)
2. размеры + толщина
3. какой гурт (если можно, то с фото)
P.S я бы больше доверял Краузе и монете в слабе (кстати, попросите номер слаба у Gcoins - по нему легче будет понять копия или нет) - слабы ведь тоже подделывают, но крайне редко.

я бы еще добавил к описанию монеты: Kurt Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234, т.к. думаю, что одного только Краузе мало....
К сожалению фото у меня не получается сюда загрузить, можно я просто не умею этого делать. Речь идет именно об этой монете. Дело в том что и каталог Краузе19века у меня за 2008год. Там в него много чего не вошло. Просто надо выяснить была ли такая же монета с более крупным весом, но меньшей пробы серебра. Лицевая и оборотная сторона монеты совпадает с указанной в магазине и видно через лупу следы износа монеты, именно износа, а не прочекана. Размеры и толщину напишу чуть позже, и более точный вес скажу.


Сейчас пролистал интернет-аукционы везде пишут вес либо22.3 или 22.2грамма. У моего 22.2 почему тогда такие расхождения с Краузе или монета была двух видов.


простите, я в "угадайку" не играю.


Фобос 26

Недавно мне в руки попался талер Ганновера 1849года здесь он тоже есть (в разделе магазин) ну так вот дело в том что вес у этой монеты не 16.8 грамм как должно быть а свыше 22. И проба видимо не 993 , а 750. В краузе такой тип вообще не указан с 750 пробой. Кто сможет дать какие- нибудь объяснения. Просто видно что монета не деланная.


В XVIII веке в силу слишком высоких затрат на чеканку высокопробной монеты талер чеканили редко.
В 1750 году в Пруссии была проведена реформа и введена так называемая Грауманская монетная стопа (по имени автора реформы Филиппа Граумана): теперь из марки стали чеканить 14 талеров. Этот стандарт сохранялся в Пруссии до 1856 года.
По новому стандарту вес талера составил 22,3 г, а содержание серебра снизилось до 16,7 г (750-я проба).
В XIX веке талер стал полноценной ходячей монетой Германии. В 1838 году к Грауманской монетной стопе Пруссии присоединились многие немецкие государства (Ганновер, Гессен-Кассель, Мекленбург, Саксония; так называемая Дрезденская конвенция) — теперь они тоже выпускали 14 талеров из марки.
В 1857 году согласно Венской монетной конвенции был введён, так называемый союзный талер (Vereinsthaler). Он объединил монетные системы южно- и северогерманских государств. Таким образом, прекратили свое существование грауманский, конвенционный и кроненталеры.
За основу был взят таможенный фунт (500 г), из которого чеканили 30 монет достоинством талер (эта мера чеканилась на монетах: ХХХ ein pfund fein)[1]. Талер весил теперь 18,5 г 900 пробы и содержал 16,7 г чистого серебра. Он приравнивался к 1,5 австрийским гульденам или 150 австрийским крейцерам и 1 3/4 южногерманским гульденам или 105 крейцерам (1 южногерманский гульден равнялся 60 крейцерам)[2][3]. Сам союзный талер делился в различных государствах на 30 грошей или 48 шиллингов.


Фобос 26

Недавно мне в руки попался талер Ганновера 1849года здесь он тоже есть (в разделе магазин) ну так вот дело в том что вес у этой монеты не 16.8 грамм как должно быть а свыше 22. И проба видимо не 993 , а 750. В краузе такой тип вообще не указан с 750 пробой. Кто сможет дать какие- нибудь объяснения. Просто видно что монета не деланная.


А в разделе магазин просто ошибка. Талеры с пробой выше 900, и массой менее 18,5 выпускал только Бремен. При этом чистое содержание серебра соответствовало союзным талерам.



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться