+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
Maybe you want to log in
or sign up now?

Животные на монетах Исландии

Всем привет! Увлекся коллекционированием монет с животными. И вот в мои руки попали монеты Исландии, 5, 10, 50 эйре и 1,5,10,50 и 100 крон. Я стараюсь разобраться вообще в истории возникновения монет с животными, то есть почему именно эти животные, кто разрабатывал дизайн и прочее. Может быть кому то тоже интересно. Так вот, по эйре я нашел кое-какую информацию:Эйре, или аурар – разменная денежная единица Исландии с 1922 г. по 2003 г. Название происходит от древнеримской монеты ауреус (лат. aureus), в свою очередь, образованного от латинского слова aurum («золото»). Чеканка исландских монет в эйре начата в 1922 году. Первоначально на всех монетах помещался вензель короля Кристиана X. В 1944 году Исландия провозглашена республикой, в 1946 году начата чеканка монет без королевской символики. 1 января 1981 года проведена деноминация исландской кроны 100:1 и выпущены монеты нового образца. На аверсе монет в 5, 10 и 50 эйре изображены соответственно птица, бык и дракон – духи-хранители Исландии, изображённые на государственном гербе. На реверсе – символы традиционного рыбного промысла: скат, кальмар и креветка. С 1 января 1999 г. из обращения выведены монеты в 5 и 10 эйре. С 1 октября 2003 г. разменной денежной единицы (эйре) в Исландии официально не существует.
А вот по кронам, на которых изображены тоже животные, так и не смог ничего отыскать. Возможно кто то из вас уже интересовался этим вопросом и у него есть чем поделиться? Буду очень признателен. Если тема заинтересует, будем продолжать по животным других стран.)


Только с аверсом-реверсом не наоборот ли?



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться