+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9

Монеты Германии 1933-1945гг.

Господа,хотелось бы прояснить для себя следующий вопрос: В период 1933-1945гг на немецкой земле с1936 по1939г монеты 1,2,5 и10 пфенингов- бронзовые,с 1940года эти монеты чеканят из цинка.Вопрос-относятся ли указанные ранее номиналы монет периода 1933-1935г к третьему рейху и нацистской Германии?, ведь они чеканились по образцу монет Веймарской республики.


андрон

Господа,хотелось бы прояснить для себя следующий вопрос: В период 1933-1945гг на немецкой земле с1936 по1939г монеты 1,2,5 и10 пфенингов- бронзовые,с 1940года эти монеты чеканят из цинка.Вопрос-относятся ли указанные ранее номиналы монет периода 1933-1935г к третьему рейху и нацистской Германии?, ведь они чеканились по образцу монет Веймарской республики.

Нет. К третьему рейху относятся только номиналы 50 пфеннигов с 1935г. 1 марка с 1933г. 2 марки с 1933г. 5 марок с 1933г. А так же монеты оккупации с 1945 по 1948 годы. Вот в этот период как раз есть номиналы от 1 до 10 пфеннигов.


Дело- то по моему в том,что символом нацисткой германии является свастика,которая появляется на монетах с 1936г и до1944г. Так куда же девать 1,2,5 и 10пф. 1934г издания?(к примеру),это период третьего рейха,неужто Веймар чеканил монеты про запас.


Мне встречались 10 пфеннигов 1947 года,со свастикой--- нацистов уже в помине не было!


Найдите в Википедии - РЕНТНАЯ МАРКА, там ответ на ваш вопрос.


Возьмем немного из истории. 30 января 1933 года: Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Веймарской Республики. Официально считается, что с этого момента наступает эра третьего рейха, а веймарская республика прекращает свое существование. Но монеты веймарской республики продолжают ходить, на ряду с ними начинается выпуск новых монет (вот это как раз и считаются первые монеты третьего рейха).Эти монеты еще не имеют изображения свастики. А вот с 1936 года изображение свастики уже присутствует на монетах. Официально считается, что последняя монета со свастикой выпущена в 1945 году. Но как заметил monguli_a есть редкие экземпляры которые выпускались до 1947 года и имели изображение свастики. Хотя монеты оккупации с 1945 - 1948 годы цинковые и очень похожи на монеты образца 1940 - 1945 годов, единственное различие это отсутствие свастики, хотя орел один и тот же.


monguli_a

Мне встречались 10 пфеннигов 1947 года,со свастикой--- нацистов уже в помине не было!
Именно что встречались,а тут этих пфенингов валом.


андрон

monguli_a

Мне встречались 10 пфеннигов 1947 года,со свастикой--- нацистов уже в помине не было!
Именно что встречались,а тут этих пфенингов валом.
А меня они не интересуют. Есть в коллекции по одной монете каждого вида,мне этого достаточно.


Ну-тес,как говорил Карлсон,продолжим разговор. По порядку. Википедия разъяснения по этому вопросу не даёт- сухие цифры,не более того.Далее: Адольф Гитлер назначен рейсканцлером ВЕЙМАРМА и тд по раннему у Вас тексту.Но в данном случае монеты веймара не продолжают хождение,а.чеканятся новыми годами.Как пример можно взять СССР,реформа 1961г.В хождении остались монеты номиналом 1-5 копеек аж с 1926г ,но ни кто не чеканил монету старого образца за новыми, после реформы ,годами.Идём дальше. 50пф 1938г-уже нацистская Германия-а монета образца веймара. И только в 1939г появляются аж две монеты по 50пф -никель магнитный и алюминий со свастикой. Ну что скажете? Дальше,но в другую сторону. 4пф 1932года.Вроде бы и веймар,но аверс от чего-то как у первых монет третьего рейха- как тут быть? О марках ещё рано,там полная непонятка с "мотивациями" изображений на аверсе. Я,кстати,так же коллекционирую монеты по представительскому принципу-есть исторический период того или иного государства,в этот период чеканят монеты такого-то номинала и такого-то "дизайна",из-за этого у меня и возник этот вопрос.(О встречались монеты- одному американцу встретился "мул" 1959u вместо нового"мемориала",Оказалось,что это подделка,но в наши её не плохо продали) Ну и попутно:Марки веймара 1923года- 3м сова по кругу аверса- конституция 11 августа 1922г, 200 и 500марок там же-единство и право и свобода. Что -то до боли знакомое. И почему-то под хвостом у орла звезда давида,интересно.Вот вроде и всё.Спасибо Всем,жду Ваших комментариев.


Весьма интересно что хождение имели старые монеты Веймарской республики,возможно в первые годы гитлеровского правления банально не хватало металла для монет,а Веймары уже были начеканены с запасом на ближайшую пятилетку.Да и с переплавкой ,чеканкой мелочи заморачиваться не хотели. Р/s. В СССР с 1961 года в обороте остались только - 1,2,3 копейки,пятак к сожалению не принимали.


monguli_a

Весьма интересно что хождение имели старые монеты Веймарской республики,возможно в первые годы гитлеровского правления банально не хватало металла для монет,а Веймары уже были начеканены с запасом на ближайшую пятилетку.Да и с переплавкой ,чеканкой мелочи заморачиваться не хотели. Р/s. В СССР с 1961 года в обороте остались только - 1,2,3 копейки,пятак к сожалению не принимали.
Про 5копеек спорить не буду,уже забыл за давностью.А вот мелочь - не понятно.Если взять линию времени и отметить на ней Веймар Третий рейх Нацистскую германию и Оккупацию ,а затем просто тупо в соответствии с годом разложить их на этой линии - то получится,что перескочила не только в Третий рейх, но и в Нац.германию(50пф1938г). Это вызывает у меня недоумение зная об аккуратности немцев.


В 1933 году новое правительство Третьего Рейха принимает решение о переходе к выпуску серебряных монет с таким же весовым количеством серебра в сплаве, но меньшим количеством меди (2 рейхсмарки- Ag625/Cu375, 5 рейхсмарок-Ag900/Cu100). До этого все серебряные монеты выпускались с соотношением Ag500/Cu500. Другими словами, повысилась проба монет, но при этом уменьшился и вес двухмарочника с 10 гр. до 8 гр., а пятимарочника с 25 гр. до 13,889 гр. Когда в обращение поступило необходимое количество новых монет Третьего рейха, монеты Веймарской республики стали постепенно изыматься (в 1934 г. были изъяты монеты достоинством 3 рейхсмарки, а в 1937 г. – 1 и 5 рейхсмарок). К 1939 г. хождение монет Веймарской республики было полностью прекращено. До этого же момента банки продолжали так же штамповать монеты времен Веймарской республики, потому как они обходились дешевле в изготовлении, а переход банка к изготовлению других монет требовал больших затрат чего новое правительство Германии не могло себе позволить.


ship-nik

В 1933 году новое правительство Третьего Рейха принимает решение о переходе к выпуску серебряных монет с таким же весовым количеством серебра в сплаве, но меньшим количеством меди (2 рейхсмарки- Ag625/Cu375, 5 рейхсмарок-Ag900/Cu100). До этого все серебряные монеты выпускались с соотношением Ag500/Cu500. Другими словами, повысилась проба монет, но при этом уменьшился и вес двухмарочника с 10 гр. до 8 гр., а пятимарочника с 25 гр. до 13,889 гр. Когда в обращение поступило необходимое количество новых монет Третьего рейха, монеты Веймарской республики стали постепенно изыматься (в 1934 г. были изъяты монеты достоинством 3 рейхсмарки, а в 1937 г. – 1 и 5 рейхсмарок). К 1939 г. хождение монет Веймарской республики было полностью прекращено. До этого же момента банки продолжали так же штамповать монеты времен Веймарской республики, потому как они обходились дешевле в изготовлении, а переход банка к изготовлению других монет требовал больших затрат чего новое правительство Германии не могло себе позволить.
Ну что же,для меня на этом вопрос закрыт.Вполне аргументированное объяснение. Спасибо.



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться